Ciudadanía española en el exterior


En el PERE constan 18.213 ciudadanos españoles que residen en la República de Colombia

Por mandato legal la Administración General del Estado confeccionará un Padrón de españoles residentes en el extranjero (PERE). Las personas inscritas en este Padrón se considerarán vecinos del municipio español que figura en los datos de su inscripción únicamente a efectos del ejercicio del derecho a sufragio, no constituyendo, en ningún caso, población del municipio. La mayoría de las consulltas a este despacho son relacionadas con las consecuencias que comporta darse de alta en el padron de los consulados o misiones diplomáticas, se reitera que las consecuencias o efectos son los mismos que cuando nos empadronamos en cualquier ayuntamiento.

Por su parte, el Reglamento de Población y Demarcación Territorial de las Entidades Locales establece que el PERE se constituirá con los datos existentes en el Registro de Matrícula de cada Oficina Consular de Carrera o Sección Consular de las Misiones Diplomáticas y que las Oficinas y Secciones Consulares remitirán al Instituto Nacional de Estadística (INE) la información necesaria para la elaboración y mantenimiento de un fichero central de españoles residentes en el extranjero. Datos proporcionados por el Consulado español en Bogotá.

La mayor población española fuera de España se concentra en Argentina, que ha sido históricamente el principal destino de las oleadas de emigrantes españoles y es nuevamente en la actualidad el principal receptor de desempleados españoles,junto con otros países hispanoamericanos como Brasil, México y Venezuela como consecuencia de la crisis.

Hay 1.816.835 españoles residiendo en la actualidad en el extranjero (datos de 1 de enero de 2013), distribuidos de forma casi equivalente por sexos (51,1% mujeres y 48,9% varones), pero muy desigualmente por continentes: el 63,4% en América, el 35,9% en Europa y el 5,1% en el resto del mundo.

PuestoPaís1/1/20131/1/20121/1/2011
1Flag of Argentina.svg Argentina367.939345.866322.002
2Flag of France.svg Francia198.182189.909183.277
3Flag of Venezuela.svg Venezuela180.731172.469170.916
4Flag of Brazil.svg Brasil100.62292.26082.189
5Flag of Germany.svg Alemania96.40393.26290.142
6Flag of Switzerland.svg  Suiza94.61786.65877.069
7Flag of Mexico.svg México89.32375.43352.638
8Flag of the United States.svg Estados Unidos86.62679.49572.730
9Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido69.09768.31760.368
10Flag of Uruguay.svg Uruguay60.04658.62354.544
11Flag of Belgium.svg Bélgica47.61845.48543.397
12Bandera de Cuba Cuba44.46840.49233.725
13Flag of Andorra.svg Andorra23.99523.60523.296
Residentes españoles en el extranjero

Contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Calle 90 Núm. 18 - 16, Planta 5ª

Edificio Cámara de Comercio Hispano - Colombiana

C.P.: 110221

Teléfono fijo en Colombia: (00-57 1) 7428800, Ext. 9042

Teléfono móvil en Colombia: (00-57) 3106796677

Atención todos los días de la semana, inclusive domingos y festivos.

Bogotá, D.C., República de Colombia

info@iberoeuropa.com